Первый платный путепровод в Рязани заработал в штатном режиме

Полная версия статьи на сайте www.ria.ru

Первый платный частный путепровод в России стоимостью 250 миллионов рублей заработал в Рязани в штатном режиме, с автовладельцев начали взимать плату за проезд, сообщил РИА Новости гендиректор компании ЗАО «Региональные платные дороги» (инвестор) Владимир Сопряков.

Ранее из-за постоянного движения поездов на расположенной ветке южного направления железнодорожный переезд надолго перекрывали. Выстраивались огромные пробки, время ожидания проезда порой достигало полутора часов. Для решения этой проблемы начали строить путепровод в январе 2012 года на частные средства. Первый платный путепровод через железнодорожные пути, соединяющий два крупных микрорайона города, открылся в Рязани в декабре и работал в тестовом режиме в течение двух месяцев без взимания платы. По словам инвестора, срок окупаемости проекта — 10-15 лет. Через 20 лет эксплуатации компания передаст путепровод в собственность Рязани. Для обслуживания путепровода создано 20 рабочих мест — по пять смен. Для общественного транспорта, скорой помощи, полиции, пожарных расчетов проезд бесплатный.

«Тариф определяется автоматически: для легковых машин ниже 2,1 метра проезд будет стоить 15 рублей, для коммерческого транспорта выше 2,1 метра — 30 рублей. Высота 2,1 метра — это высота стандартной газели. Для большегрузов сделана льгота, они в первый год эксплуатации путепровода приравнены к газелям и тариф за проезд также 30 рублей, позже он незначительно вырастет», — отметил собеседник агентства.

Путепровод длиной свыше 600 метров на три полосы оборудован автоматами по приему монет, также работают кассир и администраторы, которые обучают водителей правильно пользоваться техникой. В течение недели во время пуско-наладки путепровод будет открыт на несколько часов в день, проезд по нему в это время бесплатный.

Полная версия статьи на сайте www.ria.ru